Trabalhos Aprovados

APRESENTAÇÃO PÔSTER ELETRÔNICO

​Para apresentação do e-poster, serão necessários 2 arquivos. O primeiro arquivo deverá ser enviado pelo sistema, no período de 21/08/2017 a 03/09/2017.  Este é o arquivo que ficará disponível no site do Congresso para que possa ser consultado junto com os demais trabalhos que serão apresentados no Congresso. Este arquivo não necessita ser impresso e não será exposto em painéis. Deverá estar em formato Microsoft PowerPoint com apenas 1 slide, orientação paisagem, CONTENDO título do e-poster, nomes dos autores/coautores, instituição onde o trabalho foi desenvolvido e a apresentação do trabalho dividida em seções (introdução, objetivos, métodos, resultados e conclusões). Nos relatos de caso, a apresentação será dividida em 3  seções: introdução, relato de caso e conclusões. Tabelas, gráficos e imagens são permitidos.  Não será permitida a inclusão de vídeos. O arquivo deverá conter no máximo 10MB.

O segundo arquivo a ser preparado é o arquivo que será utilizado no dia da apresentação do e-poster. Os trabalhos aprovados para e-poster serão apresentados em um monitor LCD para um comentador e o público. Informamos que o autor-apresentador contará com 5 minutos para apresentação oral e 2 minutos para discussão e comentários. A apresentação deverá ser em PowerPoint, com no máximo 12 slides dimensionados para apresentação em tela 16:9. ESTE MATERIAL AUDIOVISUAL DEVERÁ SER LEVADO NO DIA DA APRESENTAÇÃO e entregue até 2 horas antes da apresentação no Media Desk.

Lembramos que o autor apresentador deve estar inscrito no congresso, conforme divulgado nas normas. Será permitida a comunicação da eventual troca do nome do apresentador até o dia 15/08/2017. 

O certificado será emitido com o título do trabalho e os nomes dos autores. Será disponibilizado link no site do Congresso para a impressão do mesmo após o evento em até 10 dias úteis.
Patrocínio Diamante
Patrocínio Platina
Patrocínio Ouro
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze

Premiação para E-pôster:

1º LUGAR
Inscrição cortesia para um dos Congressos Regionais organizados exclusivamente pela SBI.
Pôsteres Eletrônicos Aprovados
13 de setembro
Horário da sessão: 10:30h às 11:30h
PE1 HIV.....................................PE01.01 a PE01.07
PE2 ARBOVIROSES..................PE02.01 a PE02.07
PE3 INFECÇÕES VIRAIS...........PE03.01 a PE03.07
PE4 MEDICINA TROPICAL.......PE04.01 a PE04.07
SESSÃO: PE1 HIV
  
10:30h às 10:37h 
PE01.01 - INFECÇÃO INCIDENTE PELO HIV - AVALIAÇÃO DE 26 CASOS IDENTIFICADOS NA FASE AGUDA EM SANTO ANDRÉ/SP
ELAINE MONTEIRO MATSUDA, CINTIA MAYUMI AHAGON, GISELLE DE FARIA ROMERO, LUANA PORTES OZÓRIO COELHO, RODRIGO CESAR CASEMIRO, DEBORA FERNANDA VICHESSI, ANA APARECIDA CHONG, LUÍS FERNANDO DE MACEDO BRÍGIDO, - PROGRAMA DST/AIDS DE SANTO ANDRÉ
Local da apresentação: Palco 1

10:38h às 10:45h 
PE01.02 - IDENTIFICAÇÃO DE PACIENTES CONTROLADORES DE VIREMIA PARA O VÍRUS DA IMUNODEFICIÊNCIA HUMANA QUE ESTÃO EM ACOMPANHAMENTO EM UM CENTRO DE REFERÊNCIA EM INFECTOLOGIA.
YAGO BRANDAO DE LIMA, NOALDO OLIVEIRA DE LUCENA, REGINALDO MONTEIRO DE BESSA, MICHEL ROBERTO MANDOTTI, - UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS
Local da apresentação: Palco 1

10:46h às 10:53h 
PE01.03 - TRABALHO DE BUSCA ATIVA DO NÚCLEO DE INCLUSÃO E ADESÃO DE PACIENTES DIAGNOSTICADOS COM O VÍRUS HIV NO ANO DE 2015 EM CENTRO DE REFERÊNCIA, SALVADOR, BAHIA.
DELVONE FREIRE GIL ALMEIDA, MIRALBA FREIRE DE CARVALHO RIBEIRO DA SILVA, AIDA TANAJURA MOREIRA, GIOVANA LIGUORI, EVA PERGENTINO FRANÇA, - CEDAP
Local da apresentação: Palco 1

10:54h às 11:01h 
PE01.04 - ADESÃO AO TRATAMENTO ANTIRRETROVIRAL EM PACIENTES PORTADORES DE HIV/AIDS NA CIDADE DE ANÁPOLIS/GO
LUANE DA SILVA OLIVEIRA, LORENA MARIA CAIXETA, EMERITH MAYRA HUNGRIA PINTO, - CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ANÁPOLIS - UNIEVANGÉLICA
Local da apresentação: Palco 1

11:02h às 11:09h 
PE01.05 - RESISTÊNCIA ANTI-RETROVIRAL E ENTROPIA DE SHANNON NO HIV-1
ELIDAMAR NUNES DE CARVALHO LIMA, RICARDO SOBHIE DIAZ, JOSÉ ROBERTO CASTILHO PIQUEIRA, - USP
Local da apresentação: Palco 1

11:10h às 11:17h 
PE01.06 - COMPARAÇÃO ENTRE A PRIMEIRA E SEGUNDA GESTAÇÕES DE MULHERES INFECTADAS PELO HIV
ALICE WEBER CARVALHO, GIULIA PASQUALINI DE LIMA, BERNARDO BASTOS WITTLIN, ELIZABETH S. MACHADO, TOMAZ COSTA, CRISTINA BARROSO HOFER, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
Local da apresentação: Palco 1

11:18h às 11:25h 
PE01.07 - GRUPO DE ADESÃO: A EXPERIÊNCIA DE 10 ANOS DO AMBULATÓRIO DE DST/HIV DO HOSPITAL FEDERAL DE IPANEMA.
MARIANNE MONTEIRO GARRIDO, JEANNE DA SILVA TORRES PIMENTA, TANIA REGINA SANT'ANNA DOS SANTOS, GISELE MARIA JANUÁRIO DE OLIVEIRA PIRAN, MARIA DE JESUS MARTINS CUNHA, MABEL PADILHA DA SILVA, MARCIO MARQUES MANHÃES, GILBERTO FERREIRA DE ARAÚJO, SAYONARA ROCHA RIBEIRO, - HOSPITAL FEDERAL DE IPANEMA
Local da apresentação: Palco 1


  
SESSÃO: PE2 ARBOVIROSES  

10:30h às 10:37h 
PE02.01 - CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS DA INFECÇÃO PELOS VÍRUS ZIKA E CHIKUNGUNYA EM INDIVÍDUOS IMUNOCOMPETENTES E IMUNODEFICIENTES EM HOSPITAL TERCIÁRIO
EDUARDO SCARLATELLI PIMENTA, MAURO JORGE CABRAL-CASTRO, LARISSA SOUZA, JORGE LUIZ DOS SANTOS GONÇALVES, JOSE MAURO PERALTA, MARTA GUIMARÃES CAVALCANTI, - HUCFF/UFRJ
Local da apresentação: Palco 2

10:38h às 10:45h 
PE02.02 - A AMOXICILINA PODERIA AGRAVAR O RASH DA ZIKA?
VERÔNICA FRANÇA ROCHA, ANTONIO CARLOS DE ALBUQUERQUE BANDEIRA, LARA NUNES ROMERO, GUBIO SOARES CAMPOS, - HOSPITAL GERAL ROBERTO SANTOS
Local da apresentação: Palco 2

10:46h às 10:53h 
PE02.03 - MENINGOENCEFALITE POR CHIKV : MANIFESTAÇÃO ATÍPICA DA ARBOVIROSE
GERMANA FONSECA FIGUEIREDO-(autor), POLYANA MONTEIRO, TIAGO LUIZ LAGEDO FERRAZ, THIAGO AUGUSTO MACIEL, - HOSPITAL CORREIA PICANÇO
Local da apresentação: Palco 2

10:54h às 11:01h 
PE02.04 - INFECÇÃO POR CHIKUNGUNYA VÍRUS EM PACIENTES PORTADORES DE HIV: IMPACTO IMUNOLÓGICO NAS MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS
MELISSA SOARES MEDEIROS, MONYA GARCIA BARACHO, ALICY ANTONIA DA SILVA ARAUJO, GUSTAVO LIMA ADJAFRE, MATHEUS ARRAIS ALVES, STEFANIE QUEIROZ RIBEIRO, STELA DE CASTRO FREITAS, PEDRO VICTOR AGUIAR ALMEIDA DE SOUZA, TANIA MARA SILVA COELHO, CAROLINE VANDERLEI DE MENESES GAINO, - FACULDADE DE MEDICINA UNICHRISTUS
Local da apresentação: Palco 2

11:02h às 11:09h 
PE02.05 - PSICOSE ORGÂNICA DESENCADEADA POR ENCEFALITE PELO VÍRUS CHIKUNGUNYA: UM RELATO DE CASO
VICTOR CAVALCANTI MEDEIROS, ANA LUIZA RAMALHO URUGUAY, CARLOS ALBERTO DA CUNHA, FREDERICO GALVANI HARCKBART CARVALHO-(autor), IGOR ATAÍDE SILVA TEIXEIRA, LUIS FELIPE DE MAGALHÃES ANDRADE, YASMIN DE MEDEIROS CARVALHO, CECÍLIA MIRELLE ALMEIDA HONORATO, MARCOS LEON CAMILO VALDIVINO, FELIPE AUGUSTO LEITE FERNANDES, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
Local da apresentação: Palco 2

11:10h às 11:17h 
PE02.06 - MIOPERICARDITE EM PACIENTE COM SOROLOGIA IGM POSITIVA PARA DENGUE E CHIKUNGUNYA
JULIANA MANDATO FERRAGUT, LUCAS FERNANDES FERREIRA, ANDERSON ALEXSANDER RODRIGUES TEIXEIRA, LUÍS ARTHUR BRASIL GADELHA FARIAS, MATHEUS DIAS GIRAO ROCHA, MATEUS LAVOR LIRA, JOANA D’ARC DAMASCENO ROCHA, TAYNÁ MILFONT SÁ, EVELYNE SANTANA GIRÃO, ROBERTO DA JUSTA PIRES NETO, - HOSPITAL SÃO CARLOS
Local da apresentação: Palco 2

11:18h às 11:25h 
PE02.07 - ENCEFALOMIELITE DISSEMINADA AGUDA (ADEM) ASSOCIADA A INFECÇÃO POR CHIKUNGUNYA: RELATO DE CASO
JULIANA MANDATO FERRAGUT, LUCAS FERNANDES FERREIRA, LUÍS ARTHUR BRASIL GADELHA FARIAS, ANDERSON ALEXSANDER RODRIGUES TEIXEIRA, FRANCISCA LILLYAN CHRISTYAN NUNES BESERRA, EVELYNE SANTANA GIRÃO, ROBERTO DA JUSTA PIRES NETO, - HOSPITAL SÃO CARLOS
Local da apresentação: Palco 2


  
SESSÃO: PE3 INFECÇÕES VIRAIS

10:30h às 10:37h 
PE03.01 - PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DAS INTERNAÇÕES E ÓBITOS POR INFLUENZA NAS REGIÕES BRASILEIRAS (2000 A 2014)
GABRIELA DA SILVA OLIVEIRA CERQUEIRA, CIBELE MARIA RIBEIRO DOURADO, - ESCOLA BAHIANA DE MEDICINA E SAÚDE PÚBLICA
Local da apresentação: Palco 3

10:38h às 10:45h 
PE03.02 - ESTUDO DA DINÂMICA DE REATIVAÇÃO DO CITOMEGALOVÍRUS (CMV) EM INDIVÍDUOS SUBMETIDOS A TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA ALOGÊNICO – IMPACTO DO TIPO DE DOADOR E DA CARGA VIRAL NO DESFECHO
MARCIA GARNICA, RENATA MCD SANTOS-(autor), NATALIA VN CARVALHO, LUZINETE CO RANGEL, ERICA PAIVA, MARCIA REJANE VALENTIM, ANGELO MAIOLINO, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
Local da apresentação: Palco 3

10:46h às 10:53h 
PE03.03 - AVALIAÇÃO DE ALTERAÇÕES MEDULARES E DE PERSISTÊNCIA VIRAL NO CURSO DA HEPATITE E EM MACACA FASCICULARIS IMUNOSSUPRIMIDAS
FERNANDA DE OLIVEIRA BOTTINO, JULIANE SIQUEIRA FRANCISCO, NOEMI ROVARIS GARDINALI, MARCELO PELAJO MACHADO, MARCELO ALVES PINTO, - FIOCRUZ
Local da apresentação: Palco 3

10:54h às 11:01h 
PE03.04 - DETECÇÃO DE MUTAÇÃO NO GENE GATA2 EM PACIENTE COM SÍNDROME MONOMAC E EM SEUS FAMILIARES
DANIELA PALHEIRO MENDES DE ALMEIDA, MARIA DO SOCORRO POMBO-DE-OLIVEIRA, FRANCIANE GOMES ANDRADE, IRACEMA FORNI VIEIRA, - FIOCRUZ
Local da apresentação: Palco 3

11:02h às 11:09h 
PE03.05 - ANÁLISE TRANSVERSAL DE INFECÇÃO POR PAPILOMAVÍRUS HUMANO E ANORMALIDADES CITOLÓGICAS EM PACIENTES AMBULATORIAIS NO NORTE DO PARANÁ
GABRIELA QUEIROZ MARIA, LUIS LÁSARO MANGIERI, KLEBER PAIVA TRUGILO, FERNANDO CEZAR DOS SANTOS, NADIA CALVO MARTINS OKUYAMA, ANA PEREIRA LOMBARDI, MICHELLE MOTA SENA, ADRIANO MARTIN FELIS ARANOME, ALINE MIE NISHIMURA, KAREN BRAJÃO DE OLIVEIRA, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Local da apresentação: Palco 3

11:10h às 11:17h 
PE03.06 - POLIOMAVÍRUS RESPIRATÓRIOS EM PACIENTES DE TRANSPLANTE DE CÉLULAS TRONCO
DEBORA BELLINI CALDEIRA, AMANDA PASSARINI, CELSO GRANATO, NANCY BELLEI, - UNIFESP
Local da apresentação: Palco 3

11:18h às 11:25h 
PE03.07 - VARIANTE GENÉTICA NO GENE FOXP3 ESTÁ ASSOCIADA COM SUSCEPTIBILIDADE À INFECÇÃO PELO HPV E AO DESENVOLVIMENTO DE LESÕES INTRAEPITELIAIS ESCAMOSAS
FERNANDO CEZAR DOS SANTOS-(autor), GABRIELA QUEIROZ MARIA, RODOLFO SANCHES FERREIRA, GUILHERME MARTELOSSI CEBINELLI, ANA PEREIRA LOMBARDI, MICHELLE MOTA SENA, NADIA CALVO MARTINS OKUYAMA, KLEBER PAIVA TRUGILO, ADRIANO MARTIN FELIS ARANOME, KAREN BRAJÃO DE OLIVEIRA, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA
Local da apresentação: Palco 3


  
SESSÃO: PE4 MEDICINA TROPICAL

10:30h às 10:37h 
PE04.01 - DESAFIO DIAGNÓSTICO EM LEISHMANIOSE TEGUMENTAR DE FACE
LORENZO NICO GAVAZZA, GABRIELA VICENTINI PATERLINI, EMILLY NEVES SOUZA, MAYKO NASCIMENTO MERSCHER, CÍCERO DUFRAYER CHICON, ALOISIO FALQUETO, - UFES
Local da apresentação: Palco 4

10:38h às 10:45h 
PE04.02 - ESQUISTOSSOMOSE MEDULAR PROVÁVEL DE LOCALIZAÇÃO CERVICAL
BRUNO FERNANDES DE SOUSA, MARIO EMILIO TEIXEIRA DOURADO JÚNIOR, MIZAEL AUGUSTO DIÓGENES BESSA, TATIANA CARVALHO GONÇALVES, MANOELLA DO MONTE ALVES, NATÁLIA DANIELE NUNES DE MEDEIROS, CECÍLIA GURGEL LIMA, OCTÁVIO SABOIA DANTAS, GUIDO SILVA GARCIA FREIRE, GABRIEL BRAGA DIÉGUES SERVA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE
Local da apresentação: Palco 4

10:46h às 10:53h 
PE04.03 - PREVALÊNCIA DE ENTEROPARASITOS E DETECÇÃO DE IMUNOCOMPLEXOS DE STRONGYLOIDES SP POR PHAGE-ELISA NA SENESCÊNCIA
MIRELLA COSTA ATAIDES, KARINA REZENDE DA SILVA, MARCELO ARANTES LEVENHAGEN, JULIANE NOGUEIRA RAMOS-GARCIA, CAMILA BOTELHO MIGUEL, WELLINGTON FRANCISCO RODRIGUES, - FACULDADE MORGANA POTRICH - FAMP
Local da apresentação: Palco 4

10:54h às 11:01h 
PE04.04 - ADESÃO À PROFILAXIA DE MALÁRIA EM VIAJANTES
ANDRE BON FERNANDES DA COSTA-(autor), KARIS MARIA DE PINHO RODRIGUES, GUILHERME SANTORO LOPES, - UFRJ
Local da apresentação: Palco 4

11:02h às 11:09h 
PE04.05 - INQUÉRITO SOROLÓGICO PARA RICKETTSIA RICKETTSII EM CAPIVARAS DO INTERIOR DO ESTADO DE SÃO PAULO
LINA DE CAMPOS BINDER, FERNANDA B. PASSOS NUNES, MARCELO BAHIA LABRUNA, - DEPARTAMENTO DE MEDICINA VETERINÁRIA PREVENTIVA E SAÚDE ANIMAL - FMVZ - USP
Local da apresentação: Palco 4

11:10h às 11:17h 
PE04.06 - TERAPIA BASEADA EM SUPERANTÍGENOS BACTERIANOS INDUZ A RESPOSTA PROTETORA CONTRA A LEISHMANIOSE VISCERAL
PAULA SALTARELLI MARTINS ANTUNES LARANJEIRA, ALEXANDRE MORROT, - UFRJ
Local da apresentação: Palco 4

11:18h às 11:25h 
PE04.07 - COMPARAÇÃO DE TRÊS MÉTODOS MOLECULARES PARA DETECÇÃO DE BARTONELLA SPP. EM DOADORES DE SANGUE
LUCIENE SILVA DOS SANTOS, MARINA ROVANI DRUMMOND-(autor), BRUNO GROSSELLI LANIA, AMANDA ROBERTA ALMEIDA, KARINA DE ALMEIDA LINS, PEDRO PAULO VISSOTO DE PAIVA DINIZ, PAULO EDUARDO NEVES FERREIRA VELHO, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
Local da apresentação: Palco 4
Promoção
Secretaria Executiva
Informações, Estandes e Patrocínios:
21 2286 2846
atendimento@mci-group.com

Inscrições:
registrobrasil@mci-group.com

Trabalhos Científicos:
trabalhocientificobrasil@mci-group.com


14 de setembro
Horário da sessão: 10:30h às 11:30h
PE5 INFECÇÕES FÚNGICAS.....................................PE05.01 a PE05.07
PE6 INFECÇÕES BACTERIANAS COMUNITÁRIAS...........................PE06.01 a PE06.07
PE7 INFECÇÕES RELACIONADAS AOS CUIDADOS DE SAÚDE.....................................PE07.01 a PE07.07
PE8 INFECTO-PEDIATRIA ...........PE08.01 a PE08.07
SESSÃO: PE5 INFECÇÕES FÚNGICAS

10:30h às 10:37h 
PE05.01 - ASPECTOS EPIDEMIOLÓGICOS E CLÍNICO-EVOLUTIVOS DE PACIENTES COM PARACOCCIDIOIDOMICOSE COM ÊNFASE NAS SEQUELAS PULMONARES
FERNANDO DE FREITAS NEVES, EDUARDO PEREIRA BORGES, MARIA HELENA CASTRO SILVA, MARIO LEON SILVA VERGARA, - UFTM
Local da apresentação: Palco 1

10:38h às 10:45h 
PE05.02 - EFEITO DO OZÔNIO NO CONTROLE DA CANDIDA ALBICANS.
LUIZ FERNANDO AVEZUM DO PRADO, GIOVANNA ANDREANI, ANA PAULA GOBATE MIORIN, DORA INÊS KOZUSNY - ANDREANI, MARCIO CÉSAR REINO GAGGINI, FELIPE NARCISO, MARIA EDUARDA FERRAZ BORGONOVI, RAÍSSA MARJORY ZONTA MORETI, - UNIVERSIDADE BRASIL
Local da apresentação: Palco 1

10:46h às 10:53h 
PE05.03 - RELATO DE CASO: DIAGNÓSTICO DE PROTOTECOSE APÓS ACIDENTE DE TRABALHO.
NATALIA SICUTI PEREIRA, LORENA CASTOLDI TAVARES, - UFMS
Local da apresentação: Palco 1

10:54h às 11:01h 
PE05.04 - FREQUÊNCIA RELATIVA E CARACTERÍSTICAS CLÍNICO-EPIDEMIOLÓGICAS DOS CASOS DE PERITONITE FÚNGICA EM PACIENTES SOB TERAPIA RENAL SUBSTITUTIVA ATRAVÉS DE DIÁLISE PERITONEAL NO CENTRO INTEGRADO DE NEFROLOGIA DO HOSPITAL DE CLÍNICAS DA UNICAMP NO PERÍODO DE 2005
ANDRÉ HENRIQUE MIYOSHI, PLÍNIO TRABASSO, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP
Local da apresentação: Palco 1

11:02h às 11:09h 
PE05.05 - TENDÊNCIAS EPIDEMIOLÓGICAS DE CANDIDEMIA EM UM HOSPITAL TERCIÁRIO
MARCIO NUCCI, PAULA ROCHA BRAGA, ISABELA LEME CRUZ, ISADORA ORTIZ CANTARINO, SIMONE ARANHA NOUER, - UFRJ
Local da apresentação: Palco 1

11:10h às 11:17h 
PE05.06 - APENDICITE PARACOCCIDIOIDOMICÓTICA EM PACIENTE DO SEXO FEMININO COM DEFICIÊNCIA DE TNF-ALFA
LORENA GALVAO DE ARAUJO, JACY AMARAL FREIRE DE ANDRADE, IGOR BRASIL BRANDÃO, - FUNDAÇÃO OSWALDO CRUZ
Local da apresentação: Palco 1

11:18h às 11:25h 
PE05.07 - FATORES DE RISCO ASSOCIADOS À MORTALIDADE E PERFIL CLÍNICO-EPIDEMIOLÓGICO EM PACIENTES COM MENINGOENCEFALITE CRIPTOCÓCICA ATENDIDOS NO HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PORTO ALEGRE: UMA COORTE RETROSPECTIVA DE 79 PACIENTES
ALINE ZIMMERMANN DE AZAMBUJA, LUCIANA PAVAN ANTONIOLLI, RAFAEL MAGGI JUSTO BORGES, CAMILA CONY RODRIGUES, LUCIANO ZUBARAN GOLDANI, - MEDICINA UFRGS
Local da apresentação: Palco 1


  
SESSÃO: PE6 INFECÇÕES BACTERIANAS COMUNITÁRIAS  

  
10:30h às 10:37h 
PE06.01 - IDENTIFICAÇÃO E SOROGRUPAGEM DE NEISSERIA MENINGITIDIS ISOLADAS EM AMOSTRAS DE LIQUOR NO LACEN-GO.
LILIAN SILVEIRA CAETANO, ROBMARY MATIAS DE ALMEIDA, CASSIANE CASANOVA, ELAINE ALMEIDA SOUZA BRITO, WESLEY DE OLIVEIRA LOPES, ANA BEATRIZ MORI LIMA, - LACEN-GO
Local da apresentação: Palco 2

10:38h às 10:45h 
PE06.02 - EMBOLIA ESPLÊNICA EM PACIENTES COM ENDOCARDITE INFECCIOSA EM UM CENTRO DE REFERÊNCIA PARA CIRURGIA CARDÍACA
CRISTIANE DA CRUZ LAMAS, BEATRIZ CARVALHO-DA-SILVA, MONICA ZAPPA, GIOVANNA IANINI FERRAIUOLI BARBOSA, RAFAEL QUARESMA GARRIDO, WILMA FELIX GOLEBIOVSKI, CLARA WEKSLER, - INSTITUTO NACIONAL DE INFECTOLOGIA
Local da apresentação: Palco 2

10:46h às 10:53h 
PE06.03 - ENDOCARDITE INFECCIOSA DE PRÓTESE VALVAR TARDIA: SÉRIE DE CASOS DE 2006 A FEVEREIRO DE 2017
RENATA MARCOLINO NOGUEIRA, VINICIUS ANTONIO PIMENTEL, RAFAEL QUARESMA GARRIDO, GIOVANNA IANINI FERRAIUOLI BARBOSA, WILMA FELIX GOLEBIOVSKI, CLARA WEKSLER, CRISTIANE DA CRUZ LAMAS, BEATRIZ CARVALHO-DA-SILVA, - UNIGRANRIO
Local da apresentação: Palco 2

10:54h às 11:01h 
PE06.04 - DESCRIÇÃO DOS CASOS DE DOENÇA MENINGOCÓCICA NOTIFICADOS PELO NÚCLEO HOSPITALAR DE EPIDEMIOLOGIA DO HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO E HOSPITAL DA CRIANÇA CONCEIÇÃO
CARINA GUEDES RAMOS, PATRÍCIA FISCH, ANA PAULA DE MELO SARAÇOL, IVANA ROSANGELA DOS SANTOS VARELLA, - HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Local da apresentação: Palco 2

11:02h às 11:09h 
PE06.05 - SERIE DE CASOS DE ENDOCARDITE INFECCIOSA: 8 ANOS DE EXPERIÊNCIA DO GRUPO DE ESTUDO DE ENDOCARDITE INFECCIOSA NO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO PEDRO ERNESTO
ERICA SOARES DE OLIVEIRA, IURI DE QUEIROZ GRIVET, JULIANA RIBEIRO PERES DA SILVA, MARIANA VIGO POTSCH, ANDREA MARIA ASSIS CABRAL, CARLOS ANDRÉ LINS ÁVILA, JULIO CESAR DELGADO CORREAL, ROBSON DE SOUZA LEÃO, RAPHAEL HIRATA JUNIOR, PAULO VIEIRA DAMASCO, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO (UNIRIO)
Local da apresentação: Palco 2

11:10h às 11:17h 
PE06.06 - ENTEROCOCCUS SPP. – O SEGUNDO NO “RANKING” DE ENDOCARDITE INFECCIOSA AGUDA
CLAUDIO QUERIDO FORTES, NATÁLIA RODRIGUES QUERIDO FORTES, ARETHA PAES DE LIMA, BRENNES FIUZA CABRAL, PAULO VIEIRA DAMASCO, - HOSPITAL UNIVERSITÁRIO CLEMENTINO FRAGA FILHO - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
Local da apresentação: Palco 2

11:18h às 11:25h 
PE06.07 - INCIDÊNCIA DE MRSA EM MASTITES COMUNITÁRIAS NUM CENTRO DE REFERÊNCIA DA GRANDE VITÓRIA
BIL RANDERSON BASSETTI, FLAVIA DE SOUZA FREITAS SCHERRE, ANTÔNIO CHAMBÔ FILHO, MARIANA ANDREATA ROCHA PONTELLO, - HOSPITAL ESTADUAL CENTRAL
Local da apresentação: Palco 2


  
SESSÃO: PE7 INFECÇÕES RELACIONADAS AOS CUIDADOS DE SAÚDE

10:30h às 10:37h 
PE07.01 - VIRULÊNCIA E CLONALIDADE DE PSEUDOMONAS AERUGINOSA ISOLADAS DE PACIENTES HOSPITALIZADOS EM UNIDADES DE TERAPIA INTENSIVA NEONATAL E PEDIÁTRICA DE UM HOSPITAL DE ENSINO EM BELÉM, PARÁ.
YAN CORRÊA RODRIGUES, ARTHUR HENRIQUE PINTO MACIEL, ISMARI PERINI FURLANETO, MARÍLIA LIMA CONCEIÇÃO, ELISETH COSTA OLIVEIRA DE MATOS, KARLA VALÉRIA BATISTA LIMA, - SEÇÃO DE BACTERIOLOGIA E MICOLOGIA, INSTITUTO EVANDRO CHAGAS
Local da apresentação: Palco 3

10:38h às 10:45h 
PE07.02 - ANTIMICROBIAL STEWARDSHIP: ATUAÇÃO DO FARMACÊUTICO CLÍNICO PARA GARANTIR A EFICÁCIA E SEGURANÇA DO USO DE ANTIMICROBIANOS
LEANDRO CARDINAL, CARLA FERNANDES, RAMY MARINO, MARCELO MENDONÇA, JOÃO G HOULY, GUILHERME H FURTADO, - HOSPITAL SANTA PAULA
Local da apresentação: Palco 3

10:46h às 10:53h 
PE07.03 - AVALIAÇÃO DAS PRÁTICAS DE HIGIENIZAÇÃO DAS MÃOS EM TRÊS UNIDADES DE TERAPIA INTENSIVA DE UM HOSPITAL PRIVADO DE MINAS GERAIS
ANDRE LUIZ SILVA ALVIM, BRAULIO ROBERTO GONCALVES MARINHO, CARLOS ERNESTO FERREIRA STARLING, - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
Local da apresentação: Palco 3

10:54h às 11:01h 
PE07.04 - ISOLAMENTO DE AMOSTRAS DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS PROVENIENTES DE BACTEREMIAS EM PACIENTES HEMODIALÍTICOS EM ALTAS CONCENTRAÇÕES DE VANCOMICINA
MARALISI COUTINHO BARBOSA, MICHEL PENEDO DA VITÓRIA, RICARDO PINTO SCHUENCK, KÊNIA VALÉRIA DOS SANTOS, ANA PAULA FERREIRA NUNES, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO
Local da apresentação: Palco 3

11:02h às 11:09h 
PE07.05 - ESTRATÉGIA PARA REDUÇÃO DOS RISCOS DE TRAQUEOBRONQUITE EM UMA UTI DE RECIFE-PE
FERNANDA KAROLINE MACEDO NASCIMENTO DE FARIAS, DEMETRIUS MONTENEGRO, NATHALIA GABRIELLA CATÃO FERREIRA VERÇOSA LEITE, CIBELLE SOARES SATURNINO, MILLENA RAPHAELA DA SILVA PINHEIRO, - RHP
Local da apresentação: Palco 3

11:10h às 11:17h 
PE07.06 - SURTO DE KLEBSIELLA PNEUMONIAE RESISTENTE A CARBAPENÊMICOS E A COLISTINA EM UTI DE HOSPITAL GERAL
VERÔNICA FRANÇA ROCHA, THIAGO PEREIRA CAVALCANTI, GABRIELA TAISSA TEIXEIRA OLIVEIRA, AIDA RAMOS PEREIRA, DAYANA ARAUJO OLIVEIRA, BRIANE MONTENEGRO SANTANA, LEILA CRISTINA NASCIMENTO MOURA, MARIA DA CONCEIÇÃO NEVES TEIXEIRA, MARIANA FREIRE RODAMILANS, EUCLIMEIRE SILVA NEVES, - HOSPITAL GERAL ROBERTO SANTOS
Local da apresentação: Palco 3

11:18h às 11:25h 
PE07.07 - MUTAÇÕES PONTUAIS ASSOCIADAS A RESISTÊNCIA A CLARITROMICINA E LEVOFLOXACINO EM PACIENTES INFECTADOS POR HELICOBACTER PYLORI NO EXTREMO SUL DO BRASIL
JÚLIA SILVEIRA VIANNA, IVY BASTOS RAMIS, DANIELA FERNANDES RAMOS, OTAVIO LEITE GASTAL, RENATO AZEVEDO SILVA, PEDRO EDUARDO ALMEIDA DA SILVA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
Local da apresentação: Palco 3



  
SESSÃO: PE8 INFECTO-PEDIATRIA

  
10:30h às 10:37h 
PE08.01 - A IMPORTÂNCIA DO PARCEIRO NO TRATAMENTO DE SÍFILIS CONGÊNITA
GIOVANNA MAGRI LASALVIA, LAURA ARCANGELO NAKAMURA, APARECIDA MEIRA DA SILVA, MARCIO CÉSAR REINO GAGGINI, - UNIVERSIDADE BRASIL
Local da apresentação: Palco 4

10:38h às 10:45h 
PE08.02 - PERFIL CLÍNICO E FATORES RELACIONADOS À TOXOPLASMOSE OCULAR EM ESCOLARES DA REDE PÚBLICA DE SERGIPE
CAIO JOSÉ COUTINHO LEAL TELINO, ANTONIO LUCAS DA SILVA FILHO, VÍTOR JOAQUIM BARRETO FONTES, MAYO KAYANN GUERRA SILVA TAVARES, PEDRO HENRIQUE VERAS REIS, MARCOS VINÍCIUS DA CONCEIÇÃO, REBECA YASMIN RIBEIRO VIEIRA, RAFAEL ROCHA DE ARAÚJO, LYDIANNE LUMACK DO MONTE AGRA, ANGELA MARIA DA SILVA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE
Local da apresentação: Palco 4

10:46h às 10:53h 
PE08.03 - ANÁLISE DE ROTAVÍRUS A COM POTENCIAL ZOONÓTICO ORIUNDO DE CRIANÇAS COM GASTROENTERITE AGUDA POR ROTAVÍRUS EM BELÉM, PARÁ.
RENATO SILVA BANDEIRA, LIZANDRA CAROLINE SOUTO, DELANA ANDREZA MELO BEZERRA, LUANA DA SILVA SOARES, JOANA D'ARC PEREIRA MASCARENHAS, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ
Local da apresentação: Palco 4

10:54h às 11:01h 
PE08.04 - AVALIAÇÃO DO PERÍMETRO CEFÁLICO EM RECÉM-NASCIDOS DE 2014 EM HOSPITAL DA CRIANÇA E DA MATERNIDADE DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
MARCOS TAYAR AUGUSTO, HELIO CORREA FERRAZ JUNIOR, FLORA DE ANDRADE GANDOLF, BARBARA FERREIRA DOS SANTOS, GISLAINE CELESTINO DUTRA DA SILVA, ANA CAROLINA BERNARDES TERZIAN, HOMAILE MASCARIN DO VALE, DENISE VAZ OLIANI, ANTONIO HELIO OLIANI, IRINEU LUIZ MAIA, CASSIA FERNANDA ESTOFOLETE, MAURICIO LACERDA NOGUEIRA, NARA LIGIA FORESTIERI SETTE, - FAMERP
Local da apresentação: Palco 4

11:02h às 11:09h 
PE08.05 - SÍFILIS CONGÊNITA NO ACRE: UM PROBLEMA PREOCUPANTE
OTÁVIO AUGUSTO GURGEL GARCIA, BIANCA DA SILVA GAMBICHLER, RITA DO SOCORRO UCHOA DA SILVA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE
Local da apresentação: Palco 4

11:10h às 11:17h 
PE08.06 - TOXOPLASMOSE NA GESTAÇÃO: ESTUDO CLÍNICO, DIAGNÓSTICO E EPIDEMIOLÓGICO EM UM CENTRO DE REFERÊNCIA DO RIO DE JANEIRO, DADOS PRELIMINARES
BIANCA BALZANO BALZANO DE LA FUENTE VILLAR, VIRGÍNIA CLARE LOURO, JULIANA FRAZÃO FRAZÃO LESSA, LEONARDO HENRIQUE FERREIRA GOMES, DANIELLE NASCIMENTO NASCIMENTO RCHA, JOSÉ PAULO PEREIRA JUNIOR, SAINT-CLAIR GOMES GOMES JUNIOR, LETICIA DA CUNHA DA CUNHA GUIDA, ELIZABETH DE SOUZA DE SOUZA NEVES, - INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA/FIOCRUZ
Local da apresentação: Palco 4

11:18h às 11:25h 
PE08.07 - PREVALÊNCIA DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS RESISTENTE A METICILINA DA COMUNIDADE (CA-MRSA) NA POPULAÇÃO PEDIÁTRICA EM UM HOSPITAL SECUNDÁRIO EM SÃO PAULO DURANTE 5 ANOS
FERNANDO DOMINGUES PENTEADO, THAIS ZENERO TUBERO, NOELY HEIN, ALFREDO ELIAS GILIO, - USP-SP
Local da apresentação: Palco 4
15 de setembro
Horário da sessão: 12:00h às 13:30h
PE9 ARBOVIROSES.......................PE09.01 a PE09.08
PE10 HEPATITES VIRAIS...............PE10.01 a PE10.08
PE11 ANTIMICROBIANOS............PE11.01 a PE11.08
PE12 TUBERCULOSE....................PE12.01 a PE12.08
SESSÃO: PE9 ARBOVIROSES
  
12:00h às 12:07h 
PE09.01 - ALTERAÇÕES TERATOGÊNICAS EM FETO DE MACACA MULATTA GESTANTES INFECTADAS COM A CEPA ESPÍRITO SANTO DO VÍRUS ZIKA
NOEMI ROVARIS GARDINALI, TATIANA KUGELMEIER, CARLOS OTÁVIO VIANNA, ANNE LOUISE PARADA FARIA, DEBORA ROCHA RENNA, RENATO SÉRGIO MARCHEVSKY, JAQUELINE MENDES DE OLIVEIRA, MÁRCIO PINTO DE CASTRO, MARCELO ALVES PINTO, - FIOCRUZ/BIOMANGUINHOS
Local da apresentação: Palco 1

12:08h às 12:15h 
PE09.02 - CÉLULAS MUSCULARES ESQUELÉTICAS DE EMBRIÃO DE GALINHA PRODUZEM VÍRUS VACINAL DA FEBRE AMARELA APÓS INFECÇÃO EXPERIMENTAL
YULI RODRIGUES MAIA DE SOUZA, PEDRO PAULO DE ABREU MANSO, BARBARA CRISTINA EUZEBIO PEREIRA DIAS DE OLIVEIRA, MÁRCIA ANDREIA BARGE LOUÇÃO TERRA, THALITA PASCHOAL SILVA, IEDA PEREIRA RIBEIRO, LIDIANE MENEZES SOUZA RAPHAEL, MYRNA CRISTINA BONALDO, MARCELO PELAJO MACHADO, - INSTITUTO OSWALDO CRUZ/FIOCRUZ
Local da apresentação: Palco 1

12:16h às 12:23h 
PE09.03 - MICROCEFALIA: SUBNOTIFICAÇÃO EM ALAGOAS E NO NORDESTE BRASILEIRO
LAÍS VIRGÍNIA DE LIMA SILVA, MARION DE ALMEIDA CAVALCANTE MELO, CARLOS HENRIQUE SILVA DE MELO, CRISTIANE MONTEIRO DA CRUZ, - CENTRO UNIVERSITÁRIO CESMAC
Local da apresentação: Palco 1

12:24h às 12:31h 
PE09.04 - EFEITOS ADVERSOS COM O USO DE PARACETAMOL E DIPIRONA NO MANEJO DA FEBRE EM CASOS DE DENGUE
MÔNICA BAUMGARDT BAY, IARA MARQUES DE MEDEIROS, NATÁLIA DANIELE NUNES DE MEDEIROS, OCTÁVIO SABOIA DANTAS, KAROLINE DUARTE REGO, DYEGO LEANDRO BEZERRA DE SOUZA, CECÍLIA GURGEL LIMA, - UFRN
Local da apresentação: Palco 1

12:32h às 12:39h 
PE09.05 - TRANSMISSÃO VERTICAL DE FEBRE AMARELA: RELATO DE CASO
DANIELA CALDAS TEIXEIRA, ROBERTA MAIA DE CASTRO ROMANELLI, ANDREA LUCCHESI DE CARVALHO, VERONICA FERREIRA CURY, LUIS FERNANDO ANDRADE DE CARVALHO, LILIAN MARTINS OLIVIERA DINIZ, MARCELO PEREIRA LIMA FILHO, GRACIELE FÁTIMA PERÍGOLO, TIAGO PIRES HERINGER, - HOSPITAL INFANTIL JOÃO PAULO I
Local da apresentação: Palco 1

12:40h às 12:47h 
PE09.06 - NOTIFICAÇÃO NÃO-COMPULSÓRIA DE ZIKAVÍRUS COMPROMETE O TRATAMENTO DA POPULAÇÃO EM ALAGOAS E NO NORDESTE BRASILEIRO
LAÍS VIRGÍNIA DE LIMA SILVA, CARLOS HENRIQUE SILVA DE MELO, MARION DE ALMEIDA CAVALCANTE MELO, CRISTIANE MONTEIRO DA CRUZ, - CENTRO UNIVERSITÁRIO CESMAC
Local da apresentação: Palco 1

12:48h às 12:55h 
PE09.07 - INFORMATIZAÇÃO DAS NOTIFICAÇÕES E DO PROTOCOLO CLÍNICO DE ATENDIMENTO DOS CASOS SUSPEITOS DE DENGUE EM UPAS DE FORTALEZA/CE: REDUÇÃO DE CUSTOS E DE MORTALIDADE
MATHEUS ALVES DE LIMA MOTA, BREITNER GOMES CHAVES, ANA KARINE GIRÃO LIMA, - ISGH - INSTITUTO DE SAÚDE E GESTÃO HOSPITALAR
Local da apresentação: Palco 1

12:56h às 13:03h 
PE09.08 - GEORREFERENCIAMENTO DOS VETORES (AEDES AEGYPTI E AE. ALBOPICTUS) RESPONSÁVEIS PELA TRANSMISSÃO DE ARBOVIROSES E SUA CORRELAÇÃO COM OS DADOS METEOROLÓGICOS NO QUARTO DISTRITO (XERÉM) DE DUQUE DE CAXIAS, RJ.
VIVIANE CAMARA MANIERO, LIGIA MARA CAMARGO COELHO, DÉBORA ALMEIDA DIAS DE SOUZA, PAULO SERGIO CERQUEIRA RANGEL, FABIANA BATALHA KNACKFUSS, CRISTIANE DA CRUZ LAMAS, SERGIAN VIANNA CARDOZO, - UNIGRANRIO
Local da apresentação: Palco 1


  
SESSÃO: PE10 HEPATITES VIRAIS  

12:00h às 12:07h 
PE10.01 - IDENTIFICAÇÃO DE ALTERAÇÕES DAS ENZIMAS HEPÁTICAS EM PACIENTES COM HEPATITE B OU C POR METABONÔMICA
JOELMA CARVALHO SANTOS, LIANA RIBEIRO GOUVEIA, ANDREA DÓRIA BATISTA, IZOLDA FERNANDES MOURA, RICARDO OLIVEIRA SILVA, EDMUNDO ALMEIDA LOPES, - PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM MEDICINA TROPICAL, UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
Local da apresentação: Palco 2

12:08h às 12:15h 
PE10.02 - MUTIRÕES DE TRIAGENS SOROLÓGICAS PARA HEPATITES VIRAIS: ANÁLISE DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS EM UM MUNICÍPIO ALAGOANO
JAILTON ROCHA MISAEL, ALEXANDRE OTILIO PINTO JUNIOR, CLAUDIO JOSÉ DOS SANTOS JÚNIOR, ILMA FALCÃO SILVA, CARLOS HENRIQUE GALDINO DA SILVA, GILVANA MARIA VIEIRA XAVIER, - UNCISAL
Local da apresentação: Palco 2

12:16h às 12:23h 
PE10.03 - C-EDGE CO-STAR: EFICÁCIA E SEGURANÇA DE ELBASVIR E GRAZOPREVIR NO TRATAMENTO DA HEPATITE C CRÔNICA EM USUÁRIOS DE DROGAS INJETÁVEIS (IDUS) EM TRATAMENTO PARA A DEPENDÊNCIA DE OPIOIDES
HEATHER LORYN PLATT, GREG DORE, FREDERICK L ALTICE, ALAIN H LITWIN, OLAV DALGARD, EDWARD J GANE, OREN SHIBOLET, RONALD NAHASS, CHENG-YUAN PENG, JASON GREBELY, - MSD
Local da apresentação: Palco 2

12:24h às 12:31h 
PE10.04 - A EQUIPE MULTIPROFISSIONAL NA ORIENTAÇÃO DE ADESÃO AOS ANTIVIRAIS DE AÇÃO DIRETA NO TRATAMENTO DA HEPATITE C CRÔNICA: UMA ESTRATÉGIA DE SUCESSO
SIMONE DE BARROS TENORE, ADRIANA BALDUINO AZEVEDO, MARGO VASCONCELOS AZEVEDO, VERA ILZA FERREIRA CRUZ, MARIA APARECIDA MEI MIGRONI KLIMAS, MARIA DE FATIMA ALMEIDA GOMES, DIRLE PORTELA BEZERRA, ROGERIO FONSECA QUARTIM, ANGELA FERNANDES, JOSÉ REINALDO PIEDADE, - CRT DST AIDS E UNIFESP
Local da apresentação: Palco 2

12:32h às 12:39h 
PE10.05 - COMPARAÇÃO DO RESULTADO DE HISTOLOGIA OBTIDO PELA BIÓPSIA HEPÁTICA, COM OS MARCADORES NÃO INVASIVOS, APRI, FIB-4 E FORN, EM PACIENTES CO-INFECTADOS POR HEPATITE C E HIV ATENDIDOS NO HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA UNICAMP.
EDUARDO SELLAN LOPES GONÇALES, MARCELO NARDI PEDRO, ALINE GONZALEZ VIGANI, NOELLE MIOTTO, LETICIA PISONI ZANAGA, LEANDRO CÉSAR MENDES, MARIA SILVIA KROLL LAZARINI, NATHALIE MARCONI USKI, RAQUEL SILVEIRA BELLO STUCCHI, FERNANDO LOPES GONÇALES JUNIOR, - UNICAMP
Local da apresentação: Palco 2

12:40h às 12:47h 
PE10.06 - DOENÇAS INFECTOCONTAGIOSAS NO SISTEMA PRISIONAL DO PARANÁ E SUAS IMPLICAÇÕES PARA A SAÚDE PÚBLICA
FABIANA HOLLER DE OLIVEIRA, JÉSSICA VOLTOLINI, DANIEL GIOVANI TEBALDI, JULIANA BATISTA DE MOURA, LIRANE ELIZE FERRETO DEFANTE DE ALMEIDA, FRANCIELLE ANI CAOVILLA FOLLADOR, ANA PAULA VIEIRA, HARNOLDO COLARES COELHO, GREICY CÉZAR DO AMARAL, RENATA HIMOVSKI TORRES, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OSTE DO PARANÁ
Local da apresentação: Palco 2

12:48h às 12:55h 
PE10.07 - O AUMENTO DA TRANSLOCAÇÃO MICROBIANA, DE CITOCINAS PRO-INFLAMATÓRIAS COMO IL-6 E DE POPULAÇÕES TH17 PRODUTORAS E IL-17 ESTÃO ENVOLVIDOS NA PROGRESSÃO DA LESÃO HEPÁTICA NA INFECÇÃO POR HEPATITE C CRÔNICA.
FELIPE TAVARES RODRIGUES, FABIO DE OLIVEIRA CACHEM, ALEIDA SOARAIA DIAS, CLEONICE ALVES DE MELO BENTO, - UNIRIO
Local da apresentação: Palco 2

12:56h às 13:03h 
PE10.08 - REATIVAÇÃO ESPONTÂNEA COM REVERSÃO SOROLÓGICA DE HEPATITE B (HBV) PREVIAMENTE RESOLVIDA (ANTI-HBCAG+/ HBSAG- ANTI HBSAG+) EM PACIENTE IMUNODEPRIMIDO: RELATO DE CASO E ATUALIZAÇÃO
MARLI SASAKI, IMYRA COSTA, MARINA KWABARA TSUKUMO, JOAO SILVA MENDONÇA, BRUNA GOMES POTINATTI, MARCELO MILETTO MOSTARDEIRO, CAROLINA EVO BASSO, JOANA DARC FREITAS ALVES, ANA THERRA MANDUCA SOARES, ALEXANDRE FERNANDES ADAMI, - HOSPITAL DOS ERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL DE SÃO PAULO
Local da apresentação: Palco 2



  
SESSÃO: PE11 ANTIMICROBIANOS
  
12:00h às 12:07h 
PE11.01 - FREQUÊNCIA DE KPC E PERFIL DE SENSIBILIDADE À POLIMIXINA B E TIGECICLINA EM ENTEROBACTÉRIAS RESISTENTES AOS CARBAPENÊMICOS EM DOIS HOSPITAIS DE PORTO ALEGRE - RS
CEZAR VINICIUS WURDIG RICHE, LISIANE DA LUZ ROCHA, DANIELA DA SILVA OLIVEIRA, LAURA ANTOCHEVIS, MARCELLE DUARTE ALVES, DAIANE FREITAS DE OLIVEIRA, PATRICIA FERNANDES, CÍCERO ARMÍDIO GOMES DIAS, JORGE SAMPAIO, DENUSA WILTGEN, - UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE PORTO ALEGRE
Local da apresentação: Palco 3

12:08h às 12:15h 
PE11.02 - GENES MCR-1 E BLACTX-M PLASMIDIAL DA ESCHERICHIA COLI CODIFICADORES DE RESISTÊNCIA A COLISTINA
JOÃO PAULO FERREIRA, - ASCES-UNITA
Local da apresentação: Palco 3

12:16h às 12:23h 
PE11.03 - ALCANCE FARMACODINÂMICO DO CIPROFLOXACINO E LEVOFLOXACINO EM INFECÇÕES SISTÊMICAS E URINÁRIA: OS BREAKPOINTS DO CLSI E EUCAST ESTÃO ADEQUADOS?
ANA CRISTINA DOS SANTOS MACHADO, JAMES ALBIERO, JOSMAR MAZUCHELI, BRUNO BURANELLO COSTA, ANA PAULA MONTEMEZZO DE FARIAS, CINTIA WERNER MOTTER, MARIA CRISTINA BRONHARO TOGNIM, - UEM
Local da apresentação: Palco 3

12:24h às 12:31h 
PE11.04 - GESTÃO DO USO DE ANTIMICROBIANOS EM UTI: ESTUDO FARMACOECONOMICO DE CUSTO-BENEFÍCIO DA PROCALCITONINA
CARLA FERNANDES, LEANDRO CARDINAL, ANNE KAROLLYNE LEITE, MAYARA AYUMI KOJIMA, MARCELO MENDONÇA, JOÃO G HOULY, GUILHERME H FURTADO, - HOSPITAL SANTA PAULA
Local da apresentação: Palco 3

12:32h às 12:39h 
PE11.05 - CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DO PLASMÍDEO CARREADOR DO GENE BLAOXA-253 EM ISOLADOS DE ACINETOBACTER BAUMANNII (ACB) DURANTE UM SURTO EM UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO NO PARANÁ
RODRIGO CAYÔ DA SILVA, ADRIANA PEREIRA DE MATOS, ANA PAULA STRELING, CAROLINA SILVA NODARI, SUELEN BALERO DE PAULA, FLORISTHER ELAINE CARRARA-MARRONE, ANA TERESA RIBEIRO DE VASCONCELOS, ANA CRISTINA GALES, LUIZ GONZAGA PAULA DE ALMEIDA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SãO PAULO - UNIFESP
Local da apresentação: Palco 3

12:40h às 12:47h 
PE11.06 - INIBIDORES DO MECANISMO DE EFLUXO COMO ADJUVANTES DE ANTIMICROBIANOS USADOS PARA TRATAR INFECÇÕES COM MYCOBACTERIUM ABSCESSUS
JÚLIA SILVEIRA VIANNA, IVY BASTOS RAMIS, FABIA PEIXOTO SILVA, DANIELA FERNANDES RAMOS, ANDREA VON GROLL, PEDRO EDUARDO ALMEIDA DA SILVA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE
Local da apresentação: Palco 3

12:48h às 12:55h 
PE11.07 - ESTUDO DE VIGILÂNCIA PARA RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA EM BACTÉRIAS GRAM-NEGATIVAS CAUSADORAS DE INFECÇÕES DE CORRENTE SANGUÍNEA (ICS): ASPECTOS EPIDEMIOLÓGICOS, CLÍNICOS E MICROBIOLÓGICOS
HELENA FERREIRA LEAL, JAILTON AZEVEDO, GIULYANA EVELYN OLIVEIRA DA SILVA, ANGELICA MARIA DE LIMA AMORIM, LARISSA RANGEL CABRAL DE ROMA, IANICK SOUTO MARTINS, EDILANE GOUVEIA, ANA VERENA MENDES, MARCIO OLIVEIRA, MARIA GORETH BARBERINO, MITERMAYER GALVÃO DOS REIS, JOICE NEVES REIS PEDREIRA, - INSTITUTO DE PESQUISAS GONÇALO MONIZ -FIOCRUZ
Local da apresentação: Palco 3

12:56h às 13:03h 
PE11.08 - ANÁLISE DA IMPLANTAÇÃO DO PROTOCOLO DE SEPSE EM UM HOSPITAL PRIVADO EM CURITIBA
FERNANDA ARNS DE CASTRO, VIVIANE MARIA DE CARVALHO HESSEL DIAS, ANDRÉ LUIZ PARMEGIANI DE OLIVEIRA, ANDREA CAVALI DA COSTA MEIRA, FERNANDA FÁTIMA RICCI, ÉRICA WROBLESKI, LUCIANE ZANETTI, - HNSG
Local da apresentação: Palco 3


  
SESSÃO: PE12 TUBERCULOSE
  
12:00h às 12:07h 
PE12.01 - TRATAMENTO DIRETAMENTE OBSERVADO EM PESSOAS VIVENDO EM SITUAÇÃO DE RUA COM TUBERCULOSE EM FORTALEZA-CE
ROBERTO DA JUSTA PIRES NETO, JANETE ROMÃO DOS SANTOS, TAYNÁ MILFONT SÁ, FERNANDO ANTONIO GUIMARÃES JR, JOANA D’ARC DAMASCENO ROCHA, MATEUS LAVOR LIRA, MARIA VILANI DE MATOS SENA, CLAUDEVAN PEREIRA FREIRE, ARGINA MARIA BANDEIRA GONDIM, MARCIANO GONÇALVES DE SOUSA, - UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
Local da apresentação: Palco 4

12:08h às 12:15h 
PE12.02 - CARACTERIZAÇÃO GENÉTICA DAS LINHAGENS DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS MULTIRRESISTENTES (MDR-TB) CIRCULANTES NO ESTADO DE SANTA CATARINA, ENTRE 2014 E 2016
LUCIANE CAUDURO LIMA, VANESSA MENGATTO, SONIA GHEDIN, ECILDA DUTRA DA ROSA, SCHIRLEI HINCKEL, UENDLI CANDIDO GUCKERT, MARA CRISTINA SCHEFFER, MARIA LUIZA BAZZO, DARCITA BUERGER ROVARIS, - LACEN SC
Local da apresentação: Palco 4

12:16h às 12:23h 
PE12.03 - AVALIAÇÃO DO BIOMARCADOR 85B PARA O MONITORAMENTO DO TRATAMENTO DA TUBERCULOSE ATRAVÉS DA RT-PCR EM TEMPO REAL
ROSANA DE ALBUQUERQUE MONTENEGRO, LÍLIAN MARIA LAPA MONTENEGRO PIMENTEL, FABIANA CRISTINA FULCO SANTOS, ILYANA OLIVEIRA COUTINHO, MICHELLE CHISTIANE SILVA RABELLO, HAIANA CHARIFKER SCHINDLER, - IAM/FIOCRUZ
Local da apresentação: Palco 4

12:24h às 12:31h  
PE12.04 - TUBERCULOSE – APRESENTAÇÕES ATÍPICAS NA INFÂNCIA
RAQUEL AITKEN SOARES MUELLER, THALITA ABREU, EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS, FERNANDA FABRIS TEIXEIRA, JÉSSICA COSTA FARIAS, SHARON JENNIFER SANTOS FARIA, GABRIELA BUENO LORIA, GUILHERME COELHO, JÉSSICA MÜLLER DE FARIA, ANA CRISTINA CISNE FROTA, - IPPMG/UFRJ
Local da apresentação: Palco 4

12:32h às 12:39h 
PE12.05 - PROVÁVEL TRANSMISSÃO TRANSPLACENTÁRIA DE TUBERCULOSE PULMONAR
ANNA KARENINE BRAUNA CUNHA, THÂMARA FERREIRA BRITO DOURADO, SILVANA DUARTE TAMBELLINI, DANILO SOUZA ARGOLO, MAILU CRISTINA PEREIRA DA SILVA BARROS, JULIANA SANTOS CORREIA, FRANCISCA SALETE PINHEIRO CRUZ CHAGAS RIBEIRO, - HOSPITAL JORGE VALENTE
Local da apresentação: Palco 4

12:40h às 12:47h 
PE12.06 - AÇÃO DO CARVACROL EM MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
LETÍCIA SAYURI MURASE, SANDRA SAYURI NAKAMURA DE VASCONCELOS, KATIANY RIZZIERI CALEFFI FERRACIOLI, PATRÍCIA DE MATOS ANDRIATO, VANESSA PIETROWSKI BALDIN, ARYADNE LARISSA DE ALMEIDA, LAÍSE ADRIANE HEGETO, VERA LUCIA DIAS SIQUEIRA, REGIANE BERTIN DE LIMA SCODRO, ROSILENE FRESSATTI CARDOSO, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ
Local da apresentação: Palco 4

12:48h às 12:55h 
PE12.07 - MELHORA NA REALIZAÇÃO DE DIAGNÓSTICO DE TUBERCULOSE NO SISTEMA PENITENCIÁRIO EM MACEIÓ - AL
BEATRIZ JATOBÁ PIMENTEL, DANIELLE DA SILVA TORRES, MARDEN JOSÉ PEIXOTO FERRAZ, MARIA TELMA PINHEIRO AMORIM, FÁBIO MARCELL PRAZERES DOS ANJOS, ISIS FERNANDES GONÇALVES BOMFIM, POLYANNA TEIXEIRA CAVALCANTE, CLODIS MARIA TAVARES, - SECRETARIA DE SAÚDE DE MACEIÓ
Local da apresentação: Palco 4

12:56h às 13:03h 
PE12.08 - EFEITO COMBINATÓRIO DE CARVACROL COM FÁRMACOS ANTI-TUBERCULOSE EM MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
LETÍCIA SAYURI MURASE, SANDRA SAYURI NAKAMURA DE VASCONCELOS, KATIANY RIZZIERI CALEFFI FERRACIOLI, PATRÍCIA DE MATOS ANDRIATO, VANESSA PIETROWSKI BALDIN, ARYADNE LARISSA DE ALMEIDA, LAÍSE ADRIANE HEGETO, VERA LUCIA DIAS SIQUEIRA, REGIANE BERTIN DE LIMA SCODRO, ROSILENE FRESSATTI CARDOSO, - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ
Local da apresentação: Palco 4